Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


30.07.10   АВГУСТ. ЖАРА. А У СЕЛЯНИНА ГОРЯЧАЯ ПОРА

И снова на Кубани жара. Правда, наш край не пострадал от засухи так, как отдельные районы средней полосы России, и это утешает. Но каковы бы ни были сюрпризы природы, довырастить, спасти и убрать урожай – главная задача земледельца.
Известно, характер погоды сильно влияет как на состояние растений, так и на развитие болезней и вредителей. А это сказывается на особенностях предстоящих работ. Надо быть особенно внимательным к садовым культурам, таким как яблоня. Уже отродилось второе поколение плодожорок. Гусеницы этого поколения повреждают средние и поздние сорта яблок. Внедрившись в плоды, они не только портят его товарный вид, но и делают его не пригодным для длительного хранения. Такие яблоки в первую очередь повреждаются плодовой гнилью.
Чтобы заметно снизить вредоносность плодожорки, надо постоянно проверять и менять ловчие пояса, регулярно осматривать плоды, убирать падалицу. Если же вредоносность вызывает опасения, можно провести обработку инсектицидами, но только на тех сортах, сбор урожая которых планируется не раньше середины или конца сентября - применить инта-Вир, фьюри, для которых срок ожидания 25 дней или семпай, суми-альфа. Срок ожидания последних двух препаратов 30 дней.
А что если август вдруг разразится проливными дождями? В этом случае поздним сортам яблонь угрожает другая опасность: поздняя парша. Поражаются обычно молодые побеги растений. На плодах нередко появляются небольшие темно-бурые пятна, которые бывают окружены пурпурной каймой, как при повреждении калифорнийской щитовкой.
Каков выход в данном случае? Применение препаратов: абига-пик, скор (срок ожидания – 20 дней), хорус (срок ожидания – 28 дней) – согласно прилагаемым инструкциям.
На грушах поздних сортов может потребоваться обработка против обыкновенной грушевой медяницы. В исключительных случаях – против парши.
Если после сбора малины кто-то еще не вырезал отплодоносившие побеги – надо срочно исправить положение: вырезать не только их, но и побеги новые, молодые, которые поражены болезнями, либо загущают малинник. Для защиты побегов от комплекса вредителей и болезней целесообразно обработать их препаратами, названными выше.
Заботливого ухода после сбора урожая требует земляника. В этот период, кроме защиты от вредителей и болезней, необходимо выполнение целого комплекса мероприятий. За время сбора урожая почва между кустами так утаптывается, что требуется немало усилий, чтобы ее прорыхлить. Поэтому, прежде чем приступать к этой работе (рыхлению), надо хорошо очистить плантацию от сорняков, удалить все больные кусты, старые листья, хорошо промочить почву.
Все срезанное надо сразу же удалить с плантации и сжечь. Затем – опрыснуть ее 1%-ным раствором бордоской жидкости против пятнистостей или топазом – против мучнистой росы. Если же зараженность земляничным клещом невелика и общее состояние растений хорошее, то в удалении всех старых листьев нет необходимости. Если зараженность грибными болезными налицо, то даже при отсутствии земляничного клеща удаление всех старых листьев будет только на пользу.
Там, где листья скошены, землянике нужен особый уход. В начале августа рекомендуется внести на плантацию 5-10 г/м2 азотных удобрений, а в конце месяца – 10-15 г/м2 суперфосфата и 5-10 г/м2 калийной соли. Или (при слабом развитии кустов) можно внести до 4 кг перепревшего навоза, 50 г суперфосфата и 150 г древесной золы, а затем прорыхлить почву до 8 см.
Это необходимо для того, чтобы земляника интенсивнее наращивала листву, формировала плодовые почки и, как можно раньше, окрепла перед уходом на зимовку.
Однако август – горячее время не только в саду, но и на огороде. Большое внимание уделяется огурцам, но особо томатам, так как в это время дает о себе знать опасная болезнь – фитофтора. Условия для ее благополучного развития создают перепады температуры: дни еще жаркие, а вот ночи - становятся прохладнее. И, как результат, – густые росы.
Заболевания могут проявиться уже на кустах, но на плодах - своеобразно: не сразу, а только при дозаривании. Поэтому, чтобы избавить плоды от такой напасти, перед дозариванием их рекомендуется погрузить в воду с температурой 60о и продержать там 1,5-2 минуты.
Сбор и заготовка огурцов, ранней и средней капусты – также требуют особого внимания. Какая хозяйка упустит момент – не закатает десяток-другой баллонов томатов-огурцов... А как здорово зимой будут смотреться в них ассорти: в одном баллоне красоваться плоды томатов и огурцов, патиссоны и перец...
Нельзя забывать и о поливе овощных культур, особенно таких как болгарский перец, баклажаны. Для них желательна вода отстоянная, нагретая на солнце. Поливать - обильно, особенно перец. В это время растения интенсивно цветут, появляется много завязи. При регулярном внесении влаги дружный урожай перца и баклажан гарантирован вплоть до самых морозов.
Однако август – это время не только сбора урожая. Еще не поздно посеять редьку, зимнюю капусту, а также капусту цветную третьего срока, салаты... Если у вас сейчас растет цветная капуста, прикройте её надломленными или согнутыми листьями. Тогда головки у нее будут белые-белые.
Август – это еще и пора арбузов. Удивительной солнечной ягоды, которая волшебным образом в одном плоде способна накопить огромное количество такой вкусной и целебной влаги...
Впрочем, целебную влагу – соки, можно получить из любого овоща, фрукта – было бы желание. Упало яблоко, груша? Куда их, переспевших или с червоточинкой? А соковыжималка зачем? Правда, чистый сок, особенно из недозрелых яблок, для людей, у которых повышена кислотность, не желателен. Но его всегда можно разбавить другим, развести, наконец, водой. Подсластить. Это всегда лучше и полезней, чем пить воду водопроводную или еще какую-то. Впрочем, это уже другая тема.
...Ах, лето красное!.. С его жарой и прохладой. Порой так хочется (как в детстве), чтобы оно не кончалось. Но у природы свои законы – Книга жизни, которую нам читать – не перечитать. И... творить добро на земле.
В августе так много дел.
Т.БОЛОТОВ.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x