Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


22.01.10   АСТМА У ДЕТЕЙ

Это заболевание достаточно опасное и угрожающее здоровью ребенка, поскольку может сделать (и делает) его инвалидом к 25 годам или, что еще страшнее, становится причиной гибели взрослого человека от удушья. Почему же это происходит?
Почему, несмотря на развитие медицины и появление бесконечного количества новых противоастматических препаратов, растет заболеваемость (число детей, страдающих бронхиальной астмой, удваивается каждые 10 лет) и смертность от этой болезни? Почему родителям говорят, что астма неизлечима и ребенок постоянно должен принимать различные противоастматические препараты, меняя один на другой, чередуя или комбинируя друг с другом и постоянно повышая дозы? Ведь благодаря такому лекарственному лечению астма становится неизлечимой и нередко роковой болезнью.
Как это происходит? При лечении астмы учитывается самый грозный ее симптом — удушье, против которого направлены все противоастматические препараты (основные). Они называются бронхолитиками, то есть ликвидирующие спазм бронхов, благодаря расслаблению бронхиальной мускулатуры — гладких мышц, соединяющих друг с другом хрящевые кольца бронхиальной трубки.
Что мы имеем при астме? Спастическое состояние или периодический спазм бронхов самых разных калибров. Что является причиной спазма? Не холод, не пыльца амброзии или какая-либо растительная пыльца или домашняя пыль, не красные фрукты и овощи, не мёд и лимоны. Это всё разрешающие факторы болезни, но не её причина, а просто повод для возникновения кашля и удушья.
А истинная причина — это гной, скапливающийся в бронхах самых разных калибров, начиная от самых мелких — капиллярных. Нередко он скапливается там у детей еще до рождения, и маленький ребенок, нескольких дней или месяцев от рождения, начинает кашлять, температурить, чихать.
У него еще нет астмы, но есть острое респираторное заболевание (ОРЗ), которое медицина лечит жаропонижающими и антибиотиками. Болезнь прошла, ребенок здоров. Но через некоторое время у него ангина, потом опять ОРЗ, а в очередную эпидемию — вирусный грипп. Знакомая до боли картина. Сколько нервных затрат она стоит родителям и воспитателям детских садов и сколько здоровья ребенку! Не всегда, но очень часто все это заканчивается бронхиальной астмой или другим аллергическим состоянием — поллиноз, дерматит, псориаз, полиартрит.
Беда заключается в том, что гной - (гнойная мокрота), представляя собой загнившие, отмершие клетки слизистой бронхов, забивает просвет капиллярных бронхов и нарушает проходимость воздуха к легочной ткани. Нарушается артериализация крови (насыщение ее кислородом) и окислительно-восстановительные процессы тканевого обмена. То есть очищение бронхов. Гной, не окисленный, не съеденный кислородом, накапливается все больше и начинает при следующей стадии гниения выделять трупные яды — известные науке монамины: путресцин, казаверин, птомаины и другие.
Эти крайне токсичные продукты попадают как в кровь, так и в просвет бронхиальной трубки. Путешествуя с кровью по всему организму, они, в первую очередь, попадают в печень и нейтрализуются ею. Но не всегда это имеет место в полном объеме и до конца. Часть моноаминов, попадая в почки, немедленно вызывает воспаление почечной ткани в виде острого гломерулонефрита у детей. К счастью, это бывает редко, а чаще — небольшой воспалительный процесс в почечных канальцах и лоханке — пиелонефрит, который годами может не обнаруживаться и "неожиданно" привести к почечной недостаточности у взрослого человека (к 40-45 годам).
Все остальные органы также страдают понемногу, а больше те, в которых задержалось больше моноаминов. Чаще всего это железистые органы (щитовидная железа, яичники, предстательная железа) и мышечная ткань, сердце (миокардит, пороки сердца, инфаркт у взрослых людей), матка (миомы, эндометриты) к 30-40 годам.
Токсины же, выделенные в просвет бронхов, раздражают слизистую оболочку, покрывающую их стенки изнутри. Слизистая воспаляется и становится чувствительной к любым внешним раздражителям — пыльце растений, амброзии, домашней пыли и так далее или к раздражителям, попадающим в нее с кровью (каротиноиды, биофлавоноиды красных фруктов и овощей и так далее). Все они, раздражая слизистую, вызывают кашель и спазм бронха.
Вот и становится понятной причина бронхиальной астмы. Ясно, что лекарства, снимающие спазм, ее не вылечат, а дадут временное улучшение с последующим ухудшением. Почему? Спазм снимается благодаря расслаблению бронхиальной мускулатуры. Со временем уменьшается ее чувствительность к данному препарату, приходится повышать дозу или менять лекарство — это известно каждому, страдающему астмой. Но ему неизвестно, что все эти препараты (будь то таблетки эуфиллина, теофедрина или ингаляторы), снимая спазм бронхиальных мышц и позволяя больному сделать полноценный вдох и дышать свободно какое-то время, вызывают при их длительном применении паралич бронхиальной мускулатуры.
При этом теряется способность откашливать мокроту — сократительная сила мышцы нарушена. Мокрота накапливается, все больше заполняя просвет бронхов, что нередко становится причиной гибели больного. Понятно, что для того, чтобы избежать этой беды, нельзя принимать бронхолитики, снимающие спазм, а нужно принять меры, которые очистят бронхи от гноя. А препараты (в том числе антибиотики) очищать организм не могут, они могут только его загрязнить. Не может сделать это и скальпель хирурга и биополе экстрасенса. Очистить клетки и ткани от гноя, слизи, песка в почках и печени, камней в желчном пузыре, дефектов кожи в виде нейродермита, псориаза, и т. п. и самого подкожного жира, накопленного сверх меры (ожирение), может только сам организм.
А почему же он этого не делает, если может? Потому что мы сами постоянно и безжалостно (конечно, неосознанно) мешаем ему в этом, загрязняя его сверх меры. Чем? Загрязненным воздухом, водой, а самое главное, физиологически не соответствующей нам пищей (ни по качеству, ни по количеству). Алкоголь и никотин, ставшие фактически составной частью пищи современного человека, довершают дело.
Что же все-таки делать заболевшему человеку? Немедленно прекратить есть, но продолжать пить. Лучше не просто воду, а отвары трав, способствующих очищению тканей — легких, печени, почек. Отказ от пищи с питьем настоев очищающих трав должен длиться от 7 до 21 дня — в зависимости от возраста и запущенности болезни. Детям достаточно 5-7 дней. Что при этом происходит? Полное очищение организма от отбросов обмена, задержавшихся в нем, и всего того, что мешает ему жить. Почему это возможно? Потому что при этом прекращается работа по перевариванию пищи, то есть пищеварительные органы (желудок, печень, поджелудочная железа, кишечник) находятся в покое. Не выделяются пищеварительные соки (желудочный, панкреатический, кишечный, желчь печени) и пищеварительные ферменты в составе этих соков.
Уже через 12 часов после прекращения жевания твердой пищи активизируются протеолитические ферменты каждой клетки организма и начинается согласованная работа всех органов по самоочищению — генеральная чистка. При этом не лечится какое-то одно заболевание — астма, бронхит, аллергия, диабет, мастопатия, миома, мигрень, ожирение, простатит или бесплодие. Все они излечиваются одновременно, поскольку все органы объединены в едином организме общей кровеносной и лимфатической системой и многообразными информационными связями.
Что такое протеолитические ферменты? Это ферменты, способные расщеплять белковые структуры нашего организма. (Вспомните, что кусок свежего мяса, зафиксированный на мозоли, способствует ее удалению.) Естественно, что в первую очередь расщепляются больные, мертвые, неполноценные ткани — везде, поскольку протеолитические ферменты содержатся во всех живых тканях. Поэтому при дозированном голодании мы имеем очищение всего организма, освобождение от токсических продуктов без нанесения какого-либо ущерба здоровью, а только с пользой для него.
Но при этом нужно помнить, что высвобожденные из тканей и органов отбросы, токсины, мертвые клетки (гной) должны активно из него удаляться. Для этого необходимо ежедневно проводить их четко организованную эвакуацию по естественным очистительным каналам. Это кишечник, почки, печень, легкие, бронхи, носовые ходы. Это значит, что необходимо ежедневно промывать толстый кишечник (очистительные клизмы по утрам теплой водой с добавлением поваренной соли — 2 чайные ложки на 2 литра воды при температуре 38° и питьевой соды — 1 ч. л.) Промывание трехкратное. Это необходимо не только для очищения кишечного содержимого, но и для освобождения слизистой стенки кишечника от многолетних каловых камней, слизи и гноя.
При полном очищении слизистой кишечника она полноценно выполняет свою роль по очищению организма, так как лимфатическая система начинает активно выбрасывать тканевые шлаки через лимфатические капилляры, открывающиеся на сосочках слизистой оболочки толстого кишечника. Этому способствует большое количество выпиваемой жидкости (3 литра в сутки). Поэтому при подобном голодании не наступает интоксикации (отравления) организма собственными тканевыми токсинами и можно вполне избежать головных болей и других тяжелых кризов (гипертонический, приступ язвенной болезни, удушье при астме и т.д.).
Питье большого количества травяных отваров и настоя шиповника способствует очищению тканей также через кровь и почки (моча — фильтрат крови). Очищение придаточных пазух носа (2 лобные и 2 скуловые решетчатые кости накапливают значительное количество гноя, следствием чего является рост полипов) происходит через носовые ходы. Процесс усиливается при закапывании в ноздри сока алоэ, каланхоэ, красной свеклы (в неразбавленном виде) или сока клубня цикламена (разбавить в 5-10 раз дистиллированной водой) 2-3 раза в день.
Подобная помощь организму в деле очищения и оздоровления дает великолепные результаты. Болезни отступают буквально на глазах, в том числе пресловутая аллергия к амброзии ликвидируется в течение двух недель. Но если вы, начав очищение описанным способом, пьете не только воду или травяной чай, но добавляете туда мед и сок лимона (1-2 ч. л. мёда на стакан + сок 1/4 лимона), то вы включаете также тканевое питание без процесса пищеварения. Таким образом, полностью избежав голодания (до 24 ложек мёда в сутки — 80-100 г), вы тем не менее полноценно очищаете организм, ощелачивая внутреннюю среду с помощью мёда и лимонного сока, что усиливает очистительные процессы в тканях.
По окончании очищения необходимо приступить ко второму этапу — восстановительному. Он проводится с питьем свежевыжатых фруктовых и овощных соков (до двух литров в день), желательно — 15-21 день. Затем можно приступить к приему твердой пищи: это сочные фрукты, сухофрукты и овощные салаты. В летне-осенний период изобилие этих продуктов позволяет вылечить практически любое заболевание при их правильном употреблении. Особенно быстро излечиваются дети (они меньше накопили тканевых шлаков и у них активнее протекают процессы тканевого очищения).
Поэтому хочется сказать родителям: не жалейте времени на оздоровление ребенка, не кормите его лекарствами, а проведите программу очищения организма не только больного, но и здорового ребенка для предупреждения будущих тяжелых болезней. Ведь им предстоит жить многие десятки лет, и можно гарантировать здоровье ребенка и взрослого на всю жизнь, проводя регулярно (два раза или хотя бы 1 раз в год) курсы санации организма. Это привьет ребенку гигиенические, экологически ориентированные навыки жизни и питания и убережет его не только от болезней, но и от алкоголя, наркотиков и никотина, даст правильный духовный стержень и жизненные ориентиры.
М.В.ОГАНЯН, врач-натуропат, кандидат биологических наук.
г.Краснодар, сот. тел.: 8-918-15-333-71.
В.С.ОГАНЯН, врач-натуропат.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x