Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


06.08.10   АРТРИТ И АРТРОЗ

Этой статьей мы заканчиваем публикацию фиторецептов для лечения суставов
1 кг клубней сельдерея помойте и натрите на крупной тёрке, сложите в 3-литровую банку и залейте 1 литром водки. Поставьте в темное место, покрыв банку холщёвой темной тканью на 10 дней. Затем отцедите, слейте сок в банку, а оставшийся жмых залейте 1 литром чистой воды и оставьте на сутки. Затем отцедите, смешайте обе вытяжки и поставьте в прохладное место. Пейте по 1-2 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Облегчение почувствуете через месяц. Курс лечения - 4-6 месяцев.
Приготовьте гель из плодов конского каштана. Плоды залейте кипятком, чтобы они стали мягкими, порежьте их на мелкие кусочки и пропустите вместе с корками через мясорубку. Затем нужно взять 6 частей этой каштановой массы, добавить по 1 части ромашки аптечной, шалфея и картофельного крахмала. Всё это залить 200 г куриного жира и 3 часа подержать на водяной бане, подливая выкипевшую воду до нужного объема. Процедить. Натирать больные суставы этим гелем энергично, до покраснения, затем покрыть их мягкой тканью, сверху наложить целлофан и укутать шарфом. Можно приложить грелку. Курс лечения - не меньше месяца, потом периодически 2 раза в месяц.
Рекомендую попить хороший сбор для суставов.
№1. Цвет и лист каштана, молодые листья березы, хвоя (любая), лепестки подсолнуха, цветы ромашки, листья брусники, траву хвоща полевого, зверобоя, крапивы, цветы и листья бузины, сирени. Залить 0,5 л кипятка щепотку сбора, настоять под крышкой 3 часа, процедить, пить по 0,3 стакана 4 раза в день.
№ 2. Багульник, желтый донник, семена льна, мята, корень пырея, череда, спорыш, зверобой, хмель, цветы пижмы, лист лопуха. 2-3 ст.л. сбора залить 0,5 л крутого кипятка, ночь настоять в тепле, укутав, или в термосе. Процедить, пить обязательно теплым 4 раза в день за 1 час до еды.
Сборы менять каждые два месяца с перерывами в 7-10 дней. Не менее 2-3 лет, чтобы излечиться.
Взять 100 г измельченных листьев эвкалипта, положить в темную бутыль, доверху залить водкой, настоять 5 суток при комнатной температуре. Втирать в суставы 1 раз перед сном, поясницу - 3 раза. Курс - месяц. Колени растирать круговыми движениями 70-100 раз.
Хорошо высушенные, измельченные корни шиповника (100 г) залить 0,5 л водки, настоять в теплом месте (21 день) в плотно закрытой бутылке. Пить по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой. Во время этого лечения не забывайте питать организм продуктами, богатыми кальцием, калием, магнием. Курс лечения - 40 дней (для женщин исключения составляют проблемные дни). Затем 12 дней перерыв и курс повторить.
Сбор при всех формах артритов и полиартритов: 1:1 листья березы и её почки, клевер (лист и цветы), цикорий (всё растение), цветки пижмы, плоды аниса, корень и лист лопуха, сабельник болотный, корень и корневище марены, одуванчик (цветы и корень), лист брусники, корень девясила, подорожник, лист хрена, цветы ромашки, цветы календулы, листья эвкалипта, таволга, окопник, корни шиповника. 2 ст.л. сбора проварить 5 минут в 0,5 л воды, настоять, укутав, 1,5 часа, процедить, добавить по 1 ст.л. сока подорожника и цикория (или лопуха), 1 ст.л. мёда и 2 ч.л. 10% настойки прополиса. Принимать по 150 мл 3 раза вдень за 30 минут до еды. Курс - 1,5-2 месяца. Всего 4 курса в год.
Кожа человека - орган, через который осуществляется обмен веществ: дыхание, терморегуляция, всасывание полезных и выведение токсичных продуктов, шлаков.
Лекарственные растения, входящие в состав сборов для ванн и обёртываний, насыщают организм комплексом биологически активных веществ. В результате организм получает соединения, участвующие в белковом, углеводном, жировом, минеральном, ферментном и гормональном обмене. Укрепляется сосудистая сетка, расширяются капилляры, стимулируется кроветворение и образование защитных факторов, повышается общий, тканевый и клеточный иммунитет. Фитованны очень эффективно дополняют лечение суставов.
Методика. Для приготовления ванн необходимо: 250-300 г сбора лекарственных растений поместить в 5-6 л воды, довести до кипения, прокипятить 1-3 минуты, затем настоять 1-2 часа, слить в ванну, процедив. Принимать лечебные ванны по 20-30 минут вечером через день. После ванн, не вытираясь, лечь в постель. Один курс - это 12-15 фитованн. Их можно чередовать (или заменять) влажным обёртыванием (укутыванием) тканью, пропитанной отваром лекарственных растений.
Методика. Сбор трав 200-300 г отваривают в 2-2,5 л воды в течение 15-20 минут. Настаивают 2 часа, процеживают. В настое трав (t 26-30о) смачивается толстая мягкая ткань (махровая простыня или пижама), отжимается, но не сильно. Застилается в постель на клеёнку размером 2,5x2,5м. Быстро надевают мокрое теплое бельё или заматываются в простынь.
Эффективны ванны шалфейные и с ромашкой, с сенной трухой, спорышем, хвойные, с отваром веток вербы, листьев топинамбура, каштана, лещины. 0,5-1 кг этих средств поместите в льняной мешочек, отварите на малом огне 20-30 минут в 4-5 литрах воды, затем надо 15-20 минут настоять и вылить в ванну при температуре 37-39о. Ванна принимается в течение 15-20 минут вечером. В травяные ванны желательно добавлять 1 кг соли. После ванны рекомендуется немного полежать и на разогретые суставы (да и поры открыты) нанесьти мазь из любых трав. Массируйте, втирайте мазь подольше, с любовью.
Цикорий вместе с клевером в китайской медицине воздействуют на систему "трех обогревателей" (желудочного пузыря, желудка, мочевого пузыря, толстой и тонкой кишки) и дополнительно контролируют обменные процессы в хрящевой ткани, которая в значительной степени и формирует суставы. Вот почему так важны и необходимы эти два растения при лечении суставов. Авиценна тоже использовал эти растения в виде настоев, примочек наружно при заболевании артритов, подагры, тем более цикорий улучшает пищеварение, усиливает деятельность сердца, обладает успокаивающим свойством. А клевер дополнительно лечит простуду, используется для лечения атеросклероза и головных болей.
Также эффективна береза, она незаменима в народной медицине при лечении суставов и ревматизма, как общеукрепляющее средство. Пейте настой её нежных листочков курсами по месяцу, 10 дней сделайте перерыв и вновь пейте. 3-4 курса – и ваши ноженьки скажут вам "спасибо".
Настой: 1 ст.л. листьев залить 1 стаканом кипятка, в тепле или в термосе настоять ночь, пьют 3-4 раза в день по 0,5 стакана через 1 час после еды. Заодно и для печени - бальзам.
Чудесна березовая мазь: надо уложить слоями в 1,5 см в глиняный горшок 800 г несолёного свежего сливочного масла и 300 г березовых почек. Не уминайте! Плотно закройте горшок крышкой или замажьте тестом (можно использовать керамический горшок для жаркого, в магазинах продается; если небольшой - сделайте сначала половинную порцию). Поставьте на сутки в нежаркую печь, главное - следите, чтобы температура не была слишком высокой. Как вынете из духовки, дайте остыть, отожмите посильнее через марлю. В полученную смесь добавьте 1 ч.л. порошка камфары и 1 ч.л. пихтового масла, тщательно перемещайте. Храните мазь в плотно закупоренной банке в прохладном темном месте. Втирайте 1 раз перед сном в больные суставы, обвязывайте шерстяным шарфом.
Хороший эффект при больных суставах даёт лавровое масло. Для его приготовления надо взять 30 г измельченных лавровых листочков, 200 мл оливкового, подсолнечного или камфарного масла (можно смешать), довести до кипения, но не кипятить! В теплом месте настоять две недели, процедить и использовать для втираний.
Листья фикуса (когда-то он был широко распространен, многие держали кадки с фикусом) нарезают узкими полосками, заполняют банку и заливают тройным одеколоном, закрывают плотно, месяц настаивают в темном месте. Чем дольше стоит такая настойка, тем лучше. Растирают суставы до теплоты, укутавают шарфом. Лучше - перед сном.
Заставляю себя поставить точку. Ибо рецептов много.
Юлия Геннадьевна ИРУШКИНА.
сот. тел. 8-918-211-01-08.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x