Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


19.03.10   АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ: КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

Лет 20 назад утром я шла к морю и вдруг почувствовала, что помимо воли меня бросает из стороны в сторону: только что была у правого края тротуара, через 2 секунды я уже у его левого края, ровно идти не могу, как ни стараюсь. Встречная женщина смотрела на меня с удивлением: видимо, я напоминала пьяную.
Оставив дела, вернулась домой и свалилась на лавку лицом вверх, не поворачивая голову ни вправо, ни влево. Меня тошнило. По моей просьбе невестка нарвала мяты и сделала отвар. В течение 1,5-2 часов я выпила три кружки этого отвара (200 г х 3) и почувствовала себя совершенно здоровой.
Тут же отправилась заканчивать свои дела и не вспоминала о случившемся несколько лет. Однако это был мой первый гипертонический криз и с возрастом подобные состояния начали повторяться чаще.
В настоящее время я хорошо себя чувствую, если АД не выше 140/80 мм ртутного столба, иногда оно повышается до высоких цифр, однажды было 240/120. Однако ещё ни разу не пришлось вызывать "скорую помощь". Я всегда обхожусь самыми простыми домашними средствами.
Уверена, что мнение "все болезни – от нервов" – не всегда себя оправдывает, наоборот, глубоко верю, что "в здоровом теле – здоровый дух". Здоровый человек не нервничает без причин. Если же кто-то не может объективно реагировать на жизненные ситуации, это значит – он болен, причину надо искать в физическом состоянии его организма.
Давно заметила, что артериальное давление повышается тогда, когда обостряются хронические воспалительные заболевания. Чаще всего интоксикация исходит из носоглотки, горла, верхних дыхательных путей и кишечника. По этой причине как только начинается гипертонический криз – поступаю следующим образом:
1. Промываю нос раствором соли, похожим на морскую воду (a la "морская водичка") – чайная ложка соли вровень с краями на 200 г воды.
2. Полощу горло солёно-содовым раствором – 1 ст.л. соли + 1 ч.л. соды на 2/3 стакана воды.
Иногда смазываю покрасневшие участки в горле раствором люголя или спиртовой настойкой красного горького перца.
Можно использовать продающиеся в аптеке средства с распылителями (аэрозоли) для обработки горла.
3. Заливаю в обе ноздри по половине чайной ложки нерафинированного подсолнечного масла. Делаю это лёжа на спине со слегка запрокинутой головой, чтобы масло не нырнуло сразу в пищевод, а смазываю стенки глотки и глоточные миндалины, расположенные гораздо выше, чем полости носа (в дне глотки).
4. Иногда приходится на ночь делать полынную, мятную или картофельную (с добавлением соды) ингаляцию. Особенно это нужно, когда начался сухой кашель и "пищит" в груди при дыхании.
5. Если все перечисленное при применении 2-3 раза в день не поможет (в чём я сомневаюсь), придётся чистить кишечник. Дело в том, что грязный, зашлакованный кишечник поддерживает, как правило, воспаление в почках, что является причиной плохо поддающейся лечению гипертонии. Чистка кишечника обязательно приведёт давление в норму. Как чистить кишечник – хорошо описано в книгах Г.Малахова и повторяться не буду.
Г.П.Малахов, не получивший официального медицинского образования, пишет книги на медицинские темы. Парадоксально, странно, но факт! Это он вытащил на свет божий старинный лозунг: "Чистота – залог здоровья". Я с ним солидарна. Почистите свой организм и давления не будет. Начинать нужно с желудочно-кишечного тракта, а в нём должен привлечь наибольшее внимание РОТ – самое грязное место во всем теле человека.
Гнилые зубы, их корни, воспаленные десны, очаги воспаления и гной в миндалинах – вот источник отравления организма, ведущий к повышению АД. Оно повышается в ответ на проникновение микробов и продуктов их жизнедеятельности в кровяное русло, особенно в ночное время, когда во рту гниют и разлагаются остатки вашего ужина. По этой причине гипертонические кризы, инфаркты, инсульты приключаются чаще всего ночью.
Представьте себе, что в ваш дом врывается грабитель, он тянет дверь на себя, пытаясь расширить дверной проем, вы тоже тянете дверь на себя, но в противоположную сторону, стремитесь дверной проем сузить и не впустить врага.
Дверь в глубину нашего тела – сосудистое русло, кровь. В ответ на проникновение инфекции сосуды сужаются. А что им остается делать? Сужение сосудов, повышение АД – последняя защитная реакция организма. Ведь с возрастом другие защитники человеческого тела (нёбные, глоточные миндалины, вилочковая, щитовидная железы, лимфоузлы), его часовые – либо работают плохо, либо вовсе не работают. Организм теряет способность отвечать на инфекцию повышением температуры, у пожилых повышается не температура, а давление.
Легко проглотить таблетку, но она облегчит состояние только на время. Ваша болячка останется с вами, никуда не денется. Почистить организм сложнее, потребуется время, силы и условия. Зато есть надежда, что избавитесь от заболевания, изрядно вам надоевшего.
Простая, доступная методика, предлагаемая мною, поможет начинающим гипертоникам. Она эффективна также при зобе с нормальной и повышенной функцией щитовидной железы. Если же железа истощила свои возможности и гормонов не выделяет, то придётся признать, что вы упустили время, опоздали ей помочь.
Опоздали вы и в том случае, если у вас стабильно высокое давление, шумит и звенит в ушах. Врачи XIX века называли этот шум и звон "похоронным". Но не падайте духом. Есть ещё матушка-природа и её лекарства.
Тысячелетиями люди искали и нашли средства, которые помогают содержать рот, желудочно-кишечный тракт и, следовательно, весь организм в чистоте. В наши дни эти средства растительного происхождения находятся в саду и огороде. Их сотни, тысячи. Все цитрусовые, яблоки, сливы, персики, помидоры, морковь, редька всех сортов, капуста, редиска, петрушка, укроп, сельдерей, лук всех разновидностей, базилик, тархун, чеснок, кресс-салат, лавровый лист… и прочие растения обладают мощными бактерицидными свойствами.
Лук, чеснок, горчицу, хрен, редьку я выделяю особо. Во-первых, они сугубо российские, во-вторых, в них много легко испаряющихся растительных жиров, так называемых эфирных масел, которые при жевании и глотании попадают в дно глотки, убивая зловредную инфекцию и способствуя снижению сосудистого спазма. Они способны через евстахиеву трубу добраться даже до среднего уха, облегчая воспаление в нём, борются с надвигающейся глухотой, предупреждают инфаркт и инсульт у гипертоников.
Точно так же действует и мороз. Он отлично дезинфицирует носоглотку и снижает АД. Именно благодаря морозу сибиряки отличаются завидным здоровьем, а там, где мороза нет (тропики и субтропики), белокожие люди долго не живут. Так что гипертонику нужно пользоваться морозом как лекарством.
Дирол, холлз, мятные пастилки и прочие изобретения цивилизованного мира, в которых используются бактерицидные свойства уникального растения – мяты – тоже не нужно забывать. Они хороши не только для молодёжи, в пожилом возрасте они ещё нужнее, при регулярном применении могут сильно облегчить течение гипертонической болезни. Мята и чай из неё для гипертоника – первое средство.
Утром – мятный чай, на ночь – сало с луком или чесноком. Я так делаю и не держу в доме никаких таблеток для снижения давления.
Ольга Александровна МАЛАЙ.
п.Архипо-Осиповка.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x