Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


19.02.10   …А ПОТОМ В СТАНИЦУ ПРИШЁЛ ВРАГ

Откликаюсь на обращение "Нивушки" к нам, читателям, чтобы мы рассказали о военном времени.
Всё дальше уходят от нас военные годы. Всё меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной войны, которые могут ещё рассказать нам о героическом подвиге советского народа, отстоявшего независимость нашей любимой Родины. Победу над фашизмом одержал весь советский народ и на поле брани, и в тылу. Ещё есть время, чтобы расспросить старшее поколение о том, как они жили, как ковали Победу.
Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей и состояла из больших и малых событий, которые в итоге привели к Великой Победе над фашизмом. И если внуки и правнуки расспросят своих дедушек и бабушек о том времени, то в памяти будущих поколений сохранится множество событий. И пусть давно отгремела Великая Отечественная война, но не утихает боль утраты. Ведь в каждой семье кто-то воевал, был ранен или погиб.
Я родилась после войны и давно начала расспрашивать своих родственников о военном времени. Записала всё с их слов и воспоминания вместе с фотографиями переслала племянницам в Тюменскую область. Из этих воспоминаний получилась наша семейная Книга воспоминаний. Посылаю в "Нивушку" главу из этой книги.
…А ПОТОМ В СТАНИЦУ ПРИШЁЛ ВРАГ
У Петра Ивановича и Марии Егоровны Ушаковых было 9 детей – один мальчик и восемь девочек. Младшая Зоя родилась ровно за месяц до начала войны – 22 мая 1941 года. Когда Пётр Иванович, мой дедушка, ушёл на фронт, моя бабушка осталась с шестью детьми в станице. Люба (первая) умерла до войны, а Катя и Тоня после окончания школы уехали учиться, но начавшаяся война прервала их планы. Время было голодное. Чтобы прокормить семью, бабушка ходила по хуторам и меняла вещи на хлеб.
По дорогам верхом на лошадях разъезжали полицаи и ловили женщин с продуктами. Забирали всё, что им удавалось выменять для голодных ребятишек. Бывало и Мария Егоровна приходила ни с чем и тогда вместо ужина были горькие слёзы. Но дети и сами не сидели без дела, а собирали съедобные корешки, травку и рогоз. Дома всё сушили, толкли и делали лепёшки.
А потом началась оккупация. В станицу пришёл враг. В доме поселились немцы, а Мария Егоровна с детьми перебралась в сарай. За немцами пришли румыны. Но легче от этого не стало, так как они были ещё более жестоки. Среди зимы они выгнали бабушку с детьми из сарая. Пришлось копать землянку в конце огорода и перебираться туда, а в сарае теперь стояли румынские кони. И были те кони холёные и ухоженные, а мои тёти – худые и голодные. Тесно прижавшись друг к другу, сидели они, как птенчики, и молили Бога, чтобы скорее кончилась война и пришла Победа.
Когда освободили станицу, бабушка вернулась в дом. В доме разместился штаб, но Марию Егоровну никто не выгонял. По вечерам дети устраивали для бойцов концерты: пели песни, читали стихи, за что получали по кусочку сахара.
В один из таких вечеров в дом зашёл усталый, небритый солдат – мой дедушка. Его часть освобождала близлежащие станицы. Ну как было ни отпроситься, чтобы навестить свою семью. Скоро ли будет такая возможность ещё, да и будет ли вообще?
Младшие ребятишки испугались "чужого дядька" и начали плакать. Не узнали в этом измождённом человеке отца. Да и как узнать, ведь когда он уходил на фронт, девчонки были совсем маленькие. Первой узнала папочку старшая Александра. Со слезами на глазах бросилась к нему на шею. За ней стали подходить и другие дети. Отец развязал котомку и выложил на стол хлеб, сахар, консервы, которые ему дали однополчане…
За разговорами просидели всю ночь, а на утро Пётр Иванович уехал догонять свою часть. Война закончилась для него в Чехословакии. Был он на войне контужен, несколько раз ранен. За военные подвиги награждали Петра Ивановича медалями. Это потом была Победа, а пока ещё Мария Егоровна стирала при военном госпитале, что расположился в станице, солдатское бельё. Александра ухаживала за ранеными, а самые младшие ходили в госпиталь с концертами.
Весной, когда зацвели вишни, вернулся Пётр Иванович. Станица была полуразрушена и голодная. Надо было отстраиваться и поднимать детей. Все надеялись, что теперь всё будет хорошо и можно будет досыта наконец-то покушать.
Выросли мои тёти, девочки военного времени, вышли замуж, дождались внуков и правнуков. Нет уже Петра Ивановича и Марии Егоровны и троих их детей, но пять моих тётей ещё живы. Александра Петровна и Зоя Петровна живут в Казахстане, Нина Петровна – на Урале, Любовь Петровна (вторая) – в Красноярском крае, а Елизавета Петровна – на Кубани.
Я рассказала только маленькую частичку из той далёкой военной жизни. Каждый день войны приносил свои истории – весёлые и грустные, радостные и трагические. Но это уже другие рассказы и другие главы из нашей семейной Книги воспоминаний. А моей маме, увы, ушедшей от нас после тяжелой болезни, Антониде Петровне, я посвящаю своё стихотворение, которое предлагаю вашему вниманию.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА
Горел восход зарёй румяной,
Пел петухов станичных хор,
И расстилался перед классом
Кубани ласковый простор.
Садов зеленые шеренги
Стояли в жемчуге росы,
И заблудился солнца лучик
Средь листьев ивовой росы.
А ветер свежий и весёлый
Качал Понуры перламутр.
И видел, как в степях кубанских
Туманы серые плывут.
День просыпался над станицей,
Раскрасив красками восток,
И золотил в короткой стрижке
Игривый бойкий завиток…
Вальс выпускной. Учись, работай,
Живи без горестей и бед.
И мамин класс встречал с восторгом
Июньский радужный рассвет.
Но уже падали снаряды
И рвали тело на куски.
И алой кровью заливало
В полях пшеницы колоски.
И плакал сад вишнёвый горько,
Земля стонала и тряслась…
Война шагала по Отчизне.
Она в четыре началась.
Л.А.ПСЁЛ.
ст.Калининская.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x