Здоровье, Дача и наши Консультации...





Рубрики


Автобиографические заметки [10]
Виноград [10]
Гордость земли кубанской [2]
Дела фермерские [1]
Животноводство [12]
Житейские и дачные истории [19]
Записки врача [11]
Записки травницы [10]
Защита растений [56]
Здоровье [203]
Земля и люди [7]
Земляника [10]
Из нашего архива [21]
Из свежей почты [11]
К 65-летию Великой Победы [37]
Как живешь товарищество? [18]
Картофель [12]
Консультации (спрашивали – отвечаем) [96]
Косметика для садовода [3]
Лекарственные растения [46]
Личное подсобное хозяйство [8]
Ловись рыбка! [6]
На приеме у нотариуса [6]
Народные обычаи [1]
Наша кулинарная книга [36]
О братьях наших меньших [9]
Огород [77]
Плодородие кубанской нивы [6]
По Лунному календарю [49]
Природа и человек [12]


Все теги
 

Архив статей


09.04.10   4. ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ

Сегодня пиво пьют молодые и немолодые, мужчины и женщины, юноши и девочки на вокзале, на улице, на ходу, удивляя таким неприличием…
В различных видах алкоголя есть дополнительные питательные, балластные вещества, вредные примеси. И это обусловливает разницу и в непосредственном эффекте, и в отдаленных результатах. Как хорошо после напряженного трудового дня, возвращаясь домой, выпить кру­жечку прохладного ароматного пива. Ощутить, как отпускает напряжение, как растекаются расслабление и покой по телу.
Фармакологическое действие пива таково, что оно действительно очень способствует отдыху, успокоению. В 20-е годы прошлого века его ре­комендовали как седативное (т.е. успокоительное) средство. Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит какое-то время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха, успокоения. Возрастают дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию.
Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении - почти не алкоголь. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Однако пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварнее, чем водочный. Но уж когда развился, то приводит к тяжелым последствиям.
Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло. При большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. Рентгенологи называют это явление синдромом "пивного сердца" или синдромом "капронового чулка". Если злоупотреблять пивом, то сердце "провисает", становится дряблым, а его функции "живого мотора" теряются безвозвратно.
В ответ на прием пива в мужском организме начинает выделяться (в частности, в печени) патологическое вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона - метилтестостерона. В результате начинают продуцироваться женские половые гормоны: становится шире таз, разрастаются грудные железы.
У женщин через пару лет после начала пития пропорционально выпитому пиву растет вероятность заболевания раком грудной железы. Опасно пить пиво матери, вскармливающей грудного ребенка. У малыша вероятно возникновение эпилептических судорог, а со временем может возникнуть и эпилепсия.
В больших количествах пиво оказывается ядом для клеток, поэтому злоупотребление им имеет тяжелые соматические последствия: миокардит, дистрофия, цирроз печени, гепатит и другие. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения.
Пиво можно назвать "входными воротами" алкоголизма. Пивной алкоголизм дольше формируется (от 1 года до нескольких лет), но тяжело протекает. И выход из такого запоя очень длительный, последствия его более разрушительные.
В организме повышается объем циркулирующей жидкости, следовательно, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных патологий, не говоря уже о мозге и печени - эти органы страдают в первую очередь. Пиво - это отсроченное пьянство, отправная точка алкоголизма. Это мостик к употреблению более сильных наркотиков. Сейчас участились случаи поступления в медицинские учреждения именно пивных алкоголиков. В прошлые годы такое случалось эпизодически.
Бывает, что такой больной приходит к терапевту с больной печенью или недостаточностью кровообращения, "пивным сердцем", и грамотный терапевт сообщает пациенту, что у него проблемы с алкоголем.
Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. В итоге пивной алкоголизм - тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.
ИЗЛЕЧИМ ЛИ ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ? Во всяком случае возобновить "культурную выпивку" невозможно будет никогда. Обмен головного мозга нарушен, и нормальная реакция на алкоголь и на пиво не восстановится никогда. Любое потребление спиртного неминуемо приведет к срыву. Даже многолетнее воздержание не позволяет рассчитывать на то, что "организм очистился" и можно культурно выпивать.
И тем не менее, даже при тяжелом алкоголизме возможно полное и сколь угодно длительное воздержание от алкоголя. Но речь, само собой разумеется, может идти только об абсолютной трезвости. Пить или не пить -третьего варианта алкоголизм не оставляет. При собственной непреклонной решимости с врачебной помощью даже очень тяжелые больные могут добиться удивительных результатов.
Пиво, при всех своих достоинствах, очень опасная вещь. Оно грозит превратиться из слуги в господина. Достоверных количественных критериев безопасной по развитию алкоголизма выпивки на сегодняшний день нет. Порог и скорость возникновения и прогрессирования болезни у разных людей различается в разы, что зависит, в основном, от устойчивости обмена веществ. Очевидно, что риск многократно увеличивается при раннем (младше 18 лет) начале алкоголизации, при систематическом употреблении, при привычке к разовому употреблению более литра пива.
Наши граждане потребляют гораздо меньше пива, чем, например, немцы или чехи. Зато заболевания алкоголизмом, алкогольных психозов и смертности от алкогольных отравлений у нас значительно больше. В последнее время активно развивается так называемый "пивной алкоголизм". Медики полагают, что это происходит во многом благодаря рекламе.
Сегодня в России на человека приходится в среднем около 14 литров чистого алкоголя в год, что считается признаком тяжелой алкогольной обстановки. Из них только 14% составляет потребление пива, а доля крепкоалкогольных напитков в этой статистике - более 70% от общего объема. Но потребление пива постепенно растет. Сейчас один человек в России выпивает около 61 литра пива в год.
Под диспансерным наблюдением в специализированных учреждениях сегодня состоят более двух миллионов больных алкоголизмом и алкогольными психозами. Под профилактическим наблюдением находятся еще около полумиллиона россиян.
При этом самый большой рост распространенности зависимости от пагубной привычки наблюдается сейчас среди подростков. Показатель "пагубного употребления алкоголя" здесь в три раза выше общего уровня. Только за три года количество больных алкоголизмом среди них выросло на 15,3%, алкогольными психозами - на 76,9%.
Специалисты считают, что виновато в этом именно пиво. По их данным, пивная зависимость занимает до 75-80% в общем количестве подростков-алкоголиков.
А.АЛЕКСЕЕНКО, врач.



Список новостей

Комментировать

Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати

Главная  · Рубрики  · Архив  · Подписка  · Об издании  · Контакты  · Карта сайта  · Отзывы читателей

Любое использование материалов допускается только после письменного уведомления редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
2009-2015 © ООО "Редакция газеты "Нива Кубани"

Поддержка и продвижение сайта — IT-optom.ru


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru
x